试卷征集
加入会员
操作视频

为了让学生加强体育锻炼,增强体质,2022版新课标中,体育与健康的课时占比将提高到10%~11%.某学校积极行动,给各班购买跳绳和毽子作为活动器材.已知购买3根跳绳和5个毽子共需41元;购买6根跳绳和4个毽子共需58元.
(1)求购买一根跳绳和一个毽子分别需要多少元;
(2)某班需要购买跳绳和毽子的总数量是54,且购买的总费用不超过300元,若要求购买跳绳的数量多于25根,
①求共有哪几种购买方案;
②比较哪一种购买方案更省钱.

【答案】见试题解答内容
【解答】
【点评】
声明:本试题解析著作权属菁优网所有,未经书面同意,不得复制发布。
发布:2024/7/10 8:0:8组卷:334引用:3难度:0.5
相似题
  • 1.3个小组计划在7天内生产500件产品(每天生产量相同),按原先的生产速度,不能完成任务;如果每个小组每天比原先多生产1件产品,就能提前完成任务.每个小组原先每天生产多少件产品?

    发布:2025/6/15 20:30:5组卷:149引用:3难度:0.3
  • 2.学校将若干间宿舍分配给七年级一班的女生住宿,已知该班女生少于35人,若每个房间住5人,则剩下5人没处住;若每个房间住8人,则空一间房,并且还有一间房有人住但不满.有
    间宿舍,
    名女生.

    发布:2025/6/15 20:30:5组卷:672引用:2难度:0.6
  • 3.现有一批学生住若干间宿舍,若每间住4人还余19人,若每间住6人将有一间宿舍不满不空,则学生人数最多有
    人.

    发布:2025/6/15 21:0:2组卷:1374引用:5难度:0.5
深圳市菁优智慧教育股份有限公司
粤ICP备10006842号公网安备44030502001846号
©2010-2025 jyeoo.com 版权所有
APP开发者:深圳市菁优智慧教育股份有限公司| 应用名称:菁优网 | 应用版本:5.0.7 |隐私协议|第三方SDK|用户服务条款
广播电视节目制作经营许可证|出版物经营许可证|网站地图
本网部分资源来源于会员上传,除本网组织的资源外,版权归原作者所有,如有侵犯版权,请立刻和本网联系并提供证据,本网将在三个工作日内改正